Агентство недвижимости
Щелковского района

%
Главная / Новости / Кризис на рынке элитной недвижимости. Начало.

Кризис на рынке элитной недвижимости. Начало.

Кризис на рынке элитной недвижимости. Начало.

В долгосрочной перспективе взрывного спроса на рынке элитной недвижимости конечно не ожидается.

Агенты недвижимости РФ бьют тревогу. Сложившаяся обстановка в их деловом сегменте достаточно запутана. Несмотря на резкое повышение спроса на элитное жильё, связанный с явным регрессом экономики России в целом, собственники отнюдь не в восторге и пока не намерены выбрасывать свои запасы на открытые лоты. Большинство ищут альтернативные методы повысить рентабельность своей собственности.

Исходя из показаний столичного аналитического центра Top Brokers Alliance, тамошний уровень рынка элитной недвижимости упал с начала 2015 года на 10%. В рублёвом соотношении эти цифры более кричащие - регресс равен 22,2%! А ведь элитное жильё всегда было фундаментальной основой на рынке недвижимости. Остальная Россия так же не далека от этих цифр. Крутой нисходящий вектор предложений квартир повышенной комфортности, а так же случаи замораживания незавершённых сделок, яркое тому подтверждение. Но просто затаиться и ждать в данных реалиях конечно не вариант. Чтобы перезапустить в оборот свои обездвиженные капиталы, застройщики и владельцы недвижимости приводят в действие альтернативный план.

План "В" вполне предсказуем и рентабелен во всех аспектах - это сдача недвижимости в аренду или в наем. При скрупулёзном подсчёте, а считать там умеют превосходно, доходы от вышеупомянутых операций сопоставимы с выручкой от банковских депозитов на аналогичные сроки. Дело за малым - отыскать арендаторов и нанимателей, а такие всегда найдутся; вот только в нужном ли количестве? Ну да это вопрос перспективы. Тем временем все эти обстоятельства наряду с закрытыми лотами на жильё, не могли не спровоцировать изменения стоимости квадратного метра. Весенняя цена за жилой метр понизилась в сравнении с зимней примерно на 15%. Если быть точным - средняя цена элитной недвижимости в апреле остановилась на отметке 78800 рублей. Несмотря на это потребитель продолжает выжидать, надеясь на дальнейшее падение цен. Ситуация сложная. Все заняты поиском и разработкой иных путей и выходов.

А пока более-менее оживлёнными объектами открытой торговли становятся те дома, где первые этажи уже сданы в аренду. Суть в том, что использование арендуемых жилых площадей под нужды частного бизнеса, а это по большей части торговые предприятия, накладывает на наемщика дополнительные обязательства. Арендаторы берут на себя оплату коммунальных платежей, следят за стояночными территориями и финансируют охранную структуру занимаемых зданий. Всё это способствует небольшому понижению цены и естественно привлекает покупателя. Но всё-таки имеет ли смысл длительное окопное поведение сторон? В долгосрочной перспективе взрывного спроса конечно не ожидается. Всё зависит от третьей движимой силы, которая пока не даёт о себе знать... Это кредиторы застройщиков. Впрочем, их поведение прямо пропорционально курсу национальной валюты к доллару США, а здесь уже свои законы и правила, предсказать которые сейчас мало кто рискнёт. Так что понять можно всех. Кризис он и в Башкирской Республике и в Москве один. P.S. Элитная квартира в Уфе, например, на сегодня колеблется в диапазоне 30-35 миллионов рублей. Ждём.


Продать недвижимость

Продажа вашей недвижимости быстро и с фиксированным вознаграждением.

200 000 Р от 7 дней

Купить недвижимость

Оперативный подбор недвижимости учитывая все ваши пожелания.

180 000 Р от 7 дней

Обменять недвижимость

100% надежность при операциях с обменом недвижимости.

250 000 Р от 14 дней

Сдать недвижимость

Оказание комплексных услуг для собственников недвижимости.

100 % от 2 дней

Получить ипотеку

Консультируем и оказываем помощь в получении ипотечного кредита.

Бесплатно

Скидки
Юридические услуги

Высочайший уровень оказания всех видов юридических услуг.

от 8 000 Р