Агентство недвижимости
Щелковского района

%
Главная / Новости / Снижение субсидируемой ставки по ипотечным кредитам до 12 %

Снижение субсидируемой ставки по ипотечным кредитам до 12 %

Снижение субсидируемой ставки по ипотечным кредитам до 12 %

Дмитрий Медведев утвердил снижение субсидируемой ипотечной ставки до 12 процентов.

Правительство России снизило субсидируемую ставку по ипотечным кредитам до 12 процентов годовых. Постановление о внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам опубликовано на сайте кабмина.

"Принятое решение позволит гражданам получать кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и Агентства на ранее определённых условиях",- говорится в комментариях. Документ принят в рамках антикризисных мер правительства.

До этого правилами было установлено, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 13 процентов годовых. Она была определена с учетом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15 процентов. С 16 марта 2015 года Банк России установил ключевую ставку на уровне 14 процентов годовых, что позволило оперативно снизить на один процент и льготную ставку по ипотеке.

Остальные условия льготной программы останутся прежними: получить кредит на покупку квартиры в новостройке по льготной ставке смогут заемщики, которые заключили кредитный договор со сроком действия не более 30 лет с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Первоначальный взнос – не менее 20% общей стоимости жилья. Максимальный размер кредитов составляет 8 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области и до 3 млн руб. в остальных регионах.

Льготная ипотека перестанет действовать при снижении ключевой ставки ЦБ до 8,5 процента против 9,5 процента ранее. То есть только в этом случае предусмотрено, что предоставление субсидии прекращается.

В Сбербанке и ВТБ уже пообещали, что начнут выдавать ипотечные кредиты с государственной поддержкой не более, чем под 12 процентов годовых.


Читайте также:

Продать недвижимость

Продажа вашей недвижимости быстро и с фиксированным вознаграждением.

200 000 Р от 7 дней

Купить недвижимость

Оперативный подбор недвижимости учитывая все ваши пожелания.

180 000 Р от 7 дней

Обменять недвижимость

100% надежность при операциях с обменом недвижимости.

250 000 Р от 14 дней

Сдать недвижимость

Оказание комплексных услуг для собственников недвижимости.

100 % от 2 дней

Получить ипотеку

Консультируем и оказываем помощь в получении ипотечного кредита.

Бесплатно

Скидки
Юридические услуги

Высочайший уровень оказания всех видов юридических услуг.

от 8 000 Р