Агентство недвижимости
Щелковского района

%
Главная / Статьи и аналитика / Как сделать временную регистрацию? Необходимые документы и юридические аспекты

Как сделать временную регистрацию? Необходимые документы и юридические аспекты

В законодательной базе РФ уделено достаточно внимания тому как сделать временную регистрацию, а также что предпринимать гражданину, если у него нет прописки. Для решения данного вопроса достаточно немного углубиться в эту тему.

Как сделать временную регистрацию? Необходимые документы и юридические аспекты

Как оформляется регистрация без прописки?

Прежде всего стоит определиться с тем фактом, что временная регистрация не дает никаких прав тому, кто регистрируется, на владение недвижимым имуществом. Такой тип регистрации даже не отображается в паспорте, поэтому и не представляет никакой угрозы для владельцев собственности, которые согласились зарегистрировать физическое лицо по своему адресу. Также будет полезным знать о том, что для временной регистрации субъекту, никогда не имевшему постоянной прописки на территории РФ, придется заплатить штраф за подобное обстоятельство (2000-5000 рублей). Когда вопрос штрафа решен, можно подавать заявление в подразделение ФМС по месту будущей регистрации.

Само заявление необходимо составить в полном соответствии с формой №1 и приложить к нему следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • согласие в письменной форме от собственников квартиры на проведение процедуры временной регистрации. Если так сложилось, что в квартире проживает ребенок младше 14-ти лет, то придется потратить время на получение разрешения органов попечительства и опеки;
  • заявление от лица собственника объекта недвижимости с просьбой сделать временную регистрацию конкретному физическому лицу;
  • любой вид договора (социального найма, аренды и др.), который подтверждает факт договоренности между собственником и физлицом о планируемом предоставлении временной регистрации.

После того как заявление будет подано в течение 3-х дней вопрос регистрации должен быть решен. Срок может быть продлен в том случае, если конкретный гражданин РФ обратился за предоставлением временной регистрации через портал государственных услуг или почту. Причиной задержки решения может стать и необходимость получения определенных справок.

Почему могут отказать?

В принципе, законодательная база не содержит конкретных пунктов, которые могли бы стать причиной отказа. Но опыт многих граждан показывает, что отказать в разрешении на временную регистрацию могут по следующим причинам:

  • отсутствие каких-либо документов, являющихся обязательными для подачи заявления о регистрации;
  • недостаточная квадратура объекта;
  • несоблюдение всех правил учета регистрации.

В каждом из трех случаев основным аргументом при оспаривании негативного решения может служить отсутствие правовых оснований, не позволяющих сделать временную регистрацию гражданину РФ или лицу с иностранным гражданством.


Читайте также:
Продать недвижимость

Продажа вашей недвижимости быстро и с фиксированным вознаграждением.

200 000 Р от 7 дней

Купить недвижимость

Оперативный подбор недвижимости учитывая все ваши пожелания.

180 000 Р от 7 дней

Обменять недвижимость

100% надежность при операциях с обменом недвижимости.

250 000 Р от 14 дней

Сдать недвижимость

Оказание комплексных услуг для собственников недвижимости.

100 % от 2 дней

Получить ипотеку

Консультируем и оказываем помощь в получении ипотечного кредита.

Бесплатно

Скидки
Юридические услуги

Высочайший уровень оказания всех видов юридических услуг.

от 8 000 Р