Агентство недвижимости
Щелковского района

%
Главная / Статьи и аналитика / Как быть с недобросовестными квартирантами?

Как быть с недобросовестными квартирантами?

Известно, что многие люди бережливее относятся к своему имуществу, чем к чужому. Этот принцип касается всего, в том числе и съемной квартиры. Конечно, со временем мебель устаревает, техника ломается, а отделка портится, но после некоторых квартиросъемщиков приходится затевать серьезный ремонт, чтобы восстановить жилье. Что можно сделать в такой ситуации? Кто обязан восстанавливать имущество? А, главное, как в будущем избежать подобных проблем?

Как быть с недобросовестными квартирантами?

Как бы тщательно ни присматривались к арендаторам, никто полностью не застрахован от недобросовестных людей.

Тщательно выбираем арендаторов

К сожалению, нельзя сделать некую «письменную заявку» по выбору арендаторов, которым хотели бы сдавать квартиру. Это будет нечестно и противоречит действующему законодательству. В тексте рекламного объявления об аренде нельзя указывать ваших предпочтений относительно арендатора, ведь это можно расценивать как нарушение равноправия граждан и даже как пропаганду национальной, религиозной или расовой вражды. Единственным «фильтром» по выбору квартирантов являетесь вы сами. То есть при личном общении с потенциальными арендаторами вы сами решаете, кому сдавать квартиру, а кому лучше отказать в этом.

Возможные последствия

Как бы тщательно ни присматривались к арендаторам, никто полностью не застрахован от недобросовестных людей. И если они небрежно относились к жилью, то ущерб от их пребывания может быть самым разным. От жалоб недовольных соседей и отбитых ручек на дверях до существенной порчи имущества и скопления долгов за «коммуналку». И, естественно, все проблемы и претензии придется решать собственнику квартиры.

Кто должен платить за порчу имущества

Все зависит от ситуации. Если вина за порчу имущества лежит на арендаторе, то восстанавливать должен он. Но это еще нужно доказать. В таких ситуациях хорошим подспорьем станет грамотно составленный договор, в котором описано начальное состояние квартиры, бытовой техники и мебели, а также четко обозначены последствия их порчи. Хотя зачастую собственники пренебрегают этим, а потому все тяготы ремонта могут лечь на их же плечи.

Как договориться с арендатором

Если после проживания квартирантов жилье имеет не самый лучший вид, то в первую очередь нужно оценить масштаб «разрушений». Внимательно осмотрите квартиру и определите, что испортилось само по себе, то есть от времени, а что повредил жилец. Взвешенное решение принимается на основе договора, в котором описано состояние квартиры в момент сдачи в аренду. В одном из пунктов договора обычно оговаривается порядок устранения неполадок и размер компенсации за испорченное имущество. С договором или нет, попробуйте прийти к компромиссу мирным путем, а если не получится, тогда эту ситуацию будет рассматривать суд.

Как предупредить проблему

Как уже говорилось, чтобы избежать лишних противоречий и все подобные ситуации улаживались проще, нужно грамотно составлять договор аренды, детально описав все условия аренды, кто оплачивает коммунальные счета и порядок возмещения ущерба. Также договор нужно дополнить описью имущества с подтверждающими фотографиями. Контракт станет страховкой не только для владельца квартиры, но и для арендатора. Разумеется, невозможно предусмотреть все, но официальное оформление сделки избавит вас от лишних разбирательств.

Будьте бдительны

Кроме просто недобросовестных квартиросъемщиков попадаются и мошенники, которые под видом арендаторов могут попытаться захватить квартиру. Подобное случается нечасто, но нужно быть начеку. Будьте внимательны и ни при каких ситуациях не давайте свой паспорт арендатору. Если это окажется мошенник, то с вашим паспортом на руках он сможет продать квартиру. Позже, скорее всего, суд признает подобную сделку недействительной, но уйдет много времени и средств на все эти судебные разбирательства.


Читайте также:
Продать недвижимость

Продажа вашей недвижимости быстро и с фиксированным вознаграждением.

200 000 Р от 7 дней

Купить недвижимость

Оперативный подбор недвижимости учитывая все ваши пожелания.

180 000 Р от 7 дней

Обменять недвижимость

100% надежность при операциях с обменом недвижимости.

250 000 Р от 14 дней

Сдать недвижимость

Оказание комплексных услуг для собственников недвижимости.

100 % от 2 дней

Получить ипотеку

Консультируем и оказываем помощь в получении ипотечного кредита.

Бесплатно

Скидки
Юридические услуги

Высочайший уровень оказания всех видов юридических услуг.

от 8 000 Р