Агентство недвижимости
Щелковского района

%
Главная / Статьи и аналитика / Тренды современного рынка просторных квартир

Тренды современного рынка просторных квартир

Вездесущему кризису удалось в некоторой степени повлиять на планы потенциальных покупателей недвижимости. И если еще в 2014 году около 15% инвесторов желали приобрести жилье, состоящее из трех и более комнат, то сегодня этот показатель упал практически до нуля. С другой стороны, спрос на недорогие и весьма рациональные студии возрос почти втрое – сегодня их желают приобрести около половины клиентов риэлторских агентств.

Тренды современного рынка просторных квартир

Потребители все чаще желают видеть в приобретаемых объектах недвижимости, так называемые, европланировки

Общую ситуацию на рынке жилья можно считать неизменной с учетом того, что некоторые покупатели предпочитают отложить процесс улучшения жилищных условий до момента стабилизации банковской системы, поскольку это позволит им без проблем оформить ипотечный кредит с адекватной процентной ставкой.

Число желающих купить квартиру в Подмосковье нисколько не уменьшилось, однако и здесь в приоритете бюджетное жилье – люди предпочитают квартиры из двух или трех комнат в силу увеличения семей, однако отдают предпочтение менее габаритным по метражу помещениям.

На текущий момент среди предложений на рынке недвижимости такие квартиры занимают 75%, так как являются наиболее востребованными. Дело еще и в том, что большинство застройщиков не могут предложить своим клиентам варианты, полностью устраивающие последних по соотношению стоимости и качества планировки.

Сегодня большинство инвесторов не желают платить за «лишний» метраж – в фаворе максимально рациональные планировки (хорошо продуманные, и не требующие последующих затрат времени и средств на их переделку) по доступной цене. В связи с этим застройщики массово пересматривают уже сложившиеся у них ранее принципы распределения площади в квартирах.

К примеру, если все необходимые помещения можно уместить на 90 метрах, никто не пожелает платить за, скажем, 120 квадратов. А в районах массовой застройки в пригороде Петербурга и вовсе преобладают трехкомнатные квартиры общей площадью в 65 метров, однако примерно 20% от всех предложений по жилью приходится на просторные квартиры площадью около 100 метров.

Потребители все чаще желают видеть в приобретаемых объектах недвижимости, так называемые, европланировки – к примеру, это небольшие по метражу спальни и совмещенные общие зоны, состоящие из кухни, гостиной и столовой. При этом столь функциональное жилье относится к классу двухкомнатных квартир.


Читайте также:
Продать недвижимость

Продажа вашей недвижимости быстро и с фиксированным вознаграждением.

200 000 Р от 7 дней

Купить недвижимость

Оперативный подбор недвижимости учитывая все ваши пожелания.

180 000 Р от 7 дней

Обменять недвижимость

100% надежность при операциях с обменом недвижимости.

250 000 Р от 14 дней

Сдать недвижимость

Оказание комплексных услуг для собственников недвижимости.

100 % от 2 дней

Получить ипотеку

Консультируем и оказываем помощь в получении ипотечного кредита.

Бесплатно

Скидки
Юридические услуги

Высочайший уровень оказания всех видов юридических услуг.

от 8 000 Р